Россия возмущена осквернением памятника советским воинам в Вене

На Шварценберг площади в Вене был осквернен памятник советским воинам, в связи с чем Россия высказала недовольство, говорится на сайте российского МИД.

Сергей Нечаев, являющийся российским послом в Вене, призвал, чтобы власти Австрии нашли и наказали хулиганов, а также приняли меры, чтобы избежать подобных инцидентов.

Комментируя ситуацию, Нечаев сказал, что этот случай рассматривается не просто как проявление вандализма в худшем свете, но и как попытка срыва торжественной церемонии, где ветераны и простые люди должны возложить к памятнику венки. В связи со случившимся в адрес Министерства международных дел Австрии и Европы был выражен протест.

13 апреля на памятник напали вандалы: часть монумента облита краской. По информации АРА, у венской полиции пока нет данных о предполагаемых нападавших. Власти Австрии говорят, что сожалеют об инциденте.

Каждый год 13 апреля, в честь освобождения Вены, у памятника на Шварцбергенплац проводят памятную церемонию. В военные годы, осуществляя в Вене наступательную операцию, Советская армия потеряла 168 тыс. человек.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск