Румынского премьера подозревают в плагиате

Румынский премьер-министр Виктор Понту подозревается в плагиате, написали Reuters вчера, в понедельник, 18 июня, ссылаясь на журнал Nature.

В журнале пишут, что больше половины докторской диссертации нынешнего премьера, которую он защищал в 2003 году в бухарестском университете, это заимствованный текст, в котором даже надлежащим образом не указан первоисточник. Тема диссертация Понты была связана с работой Международного уголовного суда (сокр. МУС).

Премьер заявил, что не признает обвинения в плагиате и готов на «любые проверки». Но некий Мариус Андрух, председатель румынского учреждения, аналогичного Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в России, заявил в интервью изданию, что имеющиеся доказательства плагиата вполне достаточны.

Понта стал румынским премьером в конце апреля этого года. Это случилось после того, как парламент страны вынес правительству Развана Унгуряна вотум недоверия. На тот момент правительство действовало немного больше чем два месяца. Аналитики считают, что если Понте будет отстранен от должности из-за обвинений, Румыния может претерпеть новый кризис.

Стоит сказать, что в 2011-2012 годах из-за аналогичных обвинений пришлось покинуть пост множеству высокопоставленных политиков Европы.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск