Руссо туристо потратили на отдых 43 миллиарда долларов

И это лишь за один только минувший год.

Данные накануне опубликовала национальная Ассоциация туроператоров. Как говорится в сообщении, туристический бум накрыл нашу страну еще в начале 90-х, но сейчас туризм развивается гигантскими шагами. В прошлом году россияне потратили "за бугром" на треть больше, чем в 2011-м. И таким образом, наша страна вошла в число мировых лидеров по потреблению туристических услуг. Сегодня мы на пятом месте.


Дых в дых с нами идут…англичане. Они потратили на поездки по миру более 52 миллиардов "зеленых". Но их поток в 2012-м вырос лишь на 4 процента. На третьем месте - жители "Штатов", но до них европейцам не допрыгнуть. Их расходы в 2012-м году составили почти 84 миллиарда "бакинских".

Судя по приоритетным направлениям, они достаточно неповоротливы. Примерно треть предпочитает отдыхать в Мексике, Еще 12 миллионов "янки" постоянно посещают Канаду. Неудивительно, ведь Ниагарский водопад, по местной традиции, должна увидеть каждая пара молодоженов. И лишь 11 миллионов американцев не ленятся пересечь океан ради сокровищ Европы. Правда, за год это направление стало на 4% популярнее, чем раньше.


И все же расчетливые немцы немного (на 100 миллионов), но обскакали Америку. Страна с традиционно высоким уровнем жизни населения в путешествиях себе не отказывает. Три самых популярных направления среди бюргеров - это Австрия, Испания, Италия. Поток путешествующих по каждому из них колеблется от 17 до 13 процентов.


Ну а лидерами рейтинга оказались вездесущие китайцы. Азиаты умудрились потратить на поездки по миру102 миллиарда долларов, а это на 40% больше, чем в году минувшем. При таких тратах даже сложно назвать любимые в Поднебесной направления. Они ездят повсюду и неплохо подкармливают туристический бизнес всего мира.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск