«Шарп» променял высокие технологии на клубничку

Такой необычный выход из положения должен спасти японский концерн от полного краха.

Но японцы сделали ставку не на простую, а на золотую ягоду. На тот самый сорт, от которого сходят с ума толстосумы из Дубая. Правда, с этой милой слабостью есть одна проблема. Японская клубника очень чувствительная к условиям выращивания. Что уж говорить о длительной транспортировке по морю-океану – именно этим способом ягоды доставляются арабским гурманам. Но шейхи не любят товар с гнильцой. Тут-то владельцев концерна «Шарп» и посетила идея об открытии инновационного бизнеса в Эмиратах. В ближайшее время в Дубае будет открыта пилотная плантация, с которой азиаты намерены собирать по 3000 ягодок в месяц.

Естественно, что это будет не простой огород, а грядки, напичканные электроникой. Причем управляться вся цифровая начинка будет из Японии. Очевидно, что ни перевезти электронный «фарш» в Эмираты, ни обучить местных специалистов азиаты не могут. Слишком уж это сложно, а конечный результат все равно невыгодно отличается от японской клубнички.


Если все пойдет по плану, то уже через год выпуск элитной клубники станет массовым. А позднее бизнесмены из «Шарпа» могут даже расширить растительный диапазон. И начать выпускать другие виды овощей и фруктов.


Ведь долги когда-то крупнейшего предприятия перевалили за триллион йен, то есть за 11 миллиардов долларов. Вот менеджерам предприятия и пришлось искать варианты решения многочисленных проблем. Сперва они предприняли общепринятые непопулярные решения. Позакрывали убыточные представительства, сократили 10 тысяч работников, продали часть акций конкурентам из «Самсунга». Но все равно балансируют на краю пропасти. В любом случае у японцев можно поучиться нестандартным бизнес-решениям.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск