Шелк, который светится

Это не сказка, а реальность. Все дело в генетически модифицированной разновидности тутового шелкопряда, Бомбикс мори.

Кто бы сомневался: это дело рук башковитых японцев. Теперь модницам не нужно будет разрываться между удобством и футуристическими образами. Особенно выигрышно такой шелк будет смотреться на дискотеках – нить начинает светиться под воздействием УФ-излучения.


Результаты изысканий уже опубликованы в журнале «Прогрессивные прикладные материалы» и перепечатаны американским «Уайерд». Их суть: к генному коду шелкопрядов добавили гены медузы и кораллов, вырабатывающих флюоресцирующие оттенки зеленого, красного и оранжевого.


Кроме того, японским умникам пришлось поменять сохранявшуюся тысячелетиями технологию производства шелка. Традиционно невесомая ткань должна была пройти испытание высокими температурами. Но 100 градусов – слишком высокая температурная планка для белков натурального происхождения, в которых-то и есть весь смысл текстильной химии. Вместо этого материю догадались выдерживать в щелочном растворе в условиях полного вакуума. При этом удалось максимально сохранить характеристики натурального шелка.


Напомним, некоторое время назад ученые уже добивались неонового свечения от шелковой нити. Но тогда шелкопрядов кормили особым сортом корма. Теперь же технологи применили принципиально иную технологию. Кроме того, ученым удалось получить шелковую паутина и коллаген, идентичный человеческому.


Теперь же все достоинства генно-модифицированного шелка можно увидеть на свадебном платье. Демонстрационную модель ученые также пошили и выставили на показ для изумленных фанатов всего необычного.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск