Создан самый бережливый автомобиль...

Машина будущего была разработана в Университете Лаваля (Квебек). 

Таким изобретением могут похвастаться канадские студенты, которые одержали победу в ежегодном эко-марафоне, который проводится в Хьюстоне. Сконструированное ими авто потратило 0, 06 литра топлива на каждые 100 км. пути. Что является абсолютным рекордом соревнований. 

Машина будущего была разработана в Университете Лаваля (Квебек). Как сообщает пресс-служба компании «Шелл», организовавшей соревнования, это чрезвычайно легкий автомобиль, имеющий  обтекаемую форму и предназначенный для перевозки одного единственного пассажира. По мнению специалистов, для участия в шоу-румах этому белоснежному красавцу пока далеко. Но на марафоне он смог оставить далеко позади 131 конкурента. Включая прошлогоднего победителя Высшей школы Божьей Матери, преодолевшего дистанцию с расходом топлива 0,1 литра на «сотку». 

В действительность ни один из автомобилей не преодолел этих самых ста миль. Участникам нужно было преодолеть дистанцию в 6 миль со средней скоростью 24 км/ч. 

Конечно, подобные показатели кажутся детскими и неприменимыми к реальной жизни. Но знайте: нынешние победители превзошли предыдущий рекорд на целый стакан топлива. Хотя до мирового рекорда студентам далеко. Самый экономичный автомобиль на Земле мог проехать сто километров на стакане горючего. Было это в 2003-м году в Европе.

В дальнейшей битве за экономичность ребятам должны помочь призовые в две тысячи зеленых американских долларов. Может, тогда их шедевр с мотором от обычной газонокосилки станет мировой звездой.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск