Станцию "Мир" подстрелили

О том, что в батарее международной станции нашли предмет, напоминающий пулю, сообщил накануне канадский астронавт.

Правда, сам Крис Хэдфилд до сих пор не на 100% уверен, что за предмет продырявил станцию, но назвал ее «космической пулей».

По другим данным, в МКС врезался кусочек метеороида или же фрагмент космического мусора, которого так много в околоземном пространстве. В то же время, по предварительным оценкам, скорость объекта должна быть намного больше, чем та, на которую способно огнестрельное оружие. Просто так обшивку космического корабля не пробить. Но несмотря на это маленький камешек вполне способен был продырявить сам корпус МКС. Для этого его скорость должна была превысить 400 тысяч километров в час. Последствия такого ЧП могли быть непредсказуемыми для всех жителей МКС.

В то же время попадание «пульки» в МКС - дурной знак. К настоящему времени в околоземном пространстве накопилась целая свалка космического мусора. И если случаи его нападения происходят уже сейчас, то для космических путешественников будущего ситуация станет критической. 

Другая актуальная проблема – отслеживание опасных фрагментов космического происхождения. К ее разрешению ученых подтолкнул случай с челябинским метеоритом. Канадцы уже создали специальный телескоп для предотвращения опасных столкновений.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск