Торговцы органами теперь за решеткой

Организатором банды и главным мясником был признан Луфти Дервиши, специалист по урологии.

Его приговорили к 8 годам лишения свободы. Арбана Дервиши, которого признали сообщником отца, «закрыли» на семь лет «с копейками». Еще три участника банды  получили от года до трех. В частности, «треху» впаяли анестезиологу за причинение тяжкого вреда человеческому здоровью. Также перед судом предстали хирург из Турции, Юсуф Сонмез, и предприимчивый гражданин Израиля, Моше Харель, координатор преступного проекта.

Все они были сотрудниками медицинской клиники «Медикус», работавшей в Приштине. Обвинение подчеркнуло: жертвами преступного синдиката становились исключительно бедные европейцы. После стремительной операции бедняг фактически оставляли умирать в аэропортах. Именно так преступления и были раскрыты. Гражданин Турции рухнул без сознания в аэропорту Приштины. В ходе расследования было установлено 23 случая бесчеловечных операций.

По данным следствия, Дервиши предлагал за почку 12 тысяч евро или 10 тысяч фунтов. Но клиенты получали заветный орган за сумму в пределах от 80 до 100 тысяч евро. Известно, что некоторым донорам Дервиши так и не заплатил.

В то же время двое подсудимых были признаны невиновными. Это государственные служащие. Известно, что одного зовут Иллир Реккадж. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск