У саперов появятся летающие конкуренты

Об этом недавно сообщила пресс-служба университета хорватского Загреба.

Дело в том, что специалисты ВУЗа усиленно работают над тем, чтобы людей и собак саперов заменили ... трудолюбивые пчелки. По словам экспертов, насекомые не хуже людей могут искать мины и прочие неразорвавшиеся снаряды.


Руководитель проекта, профессор загребского ВУЗа, Никола Кежич заявляет: по своему обонянию пчелы не только не уступают собакам, но даже превосходят их. К тому же, использовать пчел куда безопаснее и дешевле. Ведь на восстановление и тренинг летающих саперов уходит в десятки раз меньше времени.


Опыты  с применением сиропа показали, что пчелки безошибочно выбирают колбы с тротилом. В дальнейшем исследователи собираются усовершенствовать методику тренировки «нюхачей». И в конечном итоге, спасти сотни или без преувеличения тысячи человеческих и животных жизней. Средства на проведение исследований и их  внедрение на практике выделил Евросоюз.


Напомним: война за независимость хорватской республики закончилась менее 20 лет назад. По усредненным оценкам, в хорватских землях еще остается около 90 тысяч снарядов, которые не разорвались. А значит, представляют смертельную опасность для людей и даже домашнего скота. Если испытания завершатся успешно, загребскую методику можно будет использовать и в других многочисленных «горячих точках» современного мира.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск