Ученые из Китая нашли способ, как бороться с пробками

Ученые предложили способ бороться пробкам на дорогах – просто перекрывать дороги.

Долго размышляя, они пришли к выводу, что эффективность нормальной работы некоторых сетей можно улучшить, если же правильно действовать. В смысле, что транспортная система будет работать лучше и эффективней, если же просто перекрывать некоторые дороги. Эту статью мы обнаружили в журнале Scientia Sinica Informationis. Основным  методом изучения транспортных сетей является граф, то есть множество вершин, которые расположены на плоскости и между собой соединены ребрами. В этом графе связь между двумя вершинами может быть представлена последовательным расположением ребер. Также ученые из Китая пришли к тому, насколько важны ребра – количество самых коротких путей между несколькими вершинами, которые обязательно проходят через одно конкретное ребро.

Также ученые изучили, как по этой сети между случайно выбранными вершинами могут передвигаться случайные пакеты. В результате всех необходимых исследований пришли к выводу, что на самых центральных, главных ребрах могут образовываться пробки, что приводит к снижению эффективности работы сети.

Такая логика исследования может также быть применена к транспортной сети. Если например есть какая-нибудь очень популярная дорога, на которой все время возникают транспортные заторы, то если ее перекрыть, то водители начнут искать объездные дороги и пробки на том месте больше не будет.

С удовольствием вам напомним, что в прошлом году итальянцы рассказали о своем новом концепте идеальной дороги, в которых вероятность дорожно-транспортного происшествия будет достаточно мала, а ограничение скорости сможет меняться в зависимости от ситуации на дороге.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск