Ученые знают, как вычислить детей-умников

По заявлению австралийских экспертов, об уме ребенка можно судить по двум факторам.

Это скорость набора веса в первый месяц жизни, а также темп, с которым увеличивается окружность его черепа. То есть объем мозга. Для того чтобы выяснить это, педиатры исследовали почти 14 тысяч младенцев. Правда, учитывались только те, которые родились доношенными.


Дальше в дело вступает математика. Если в течение первых четырех недель малыш успевает набрать не менее 40 процентов от веса, который был у него при рождении, у него высокие шансы стать умнее сверстников перед походом в школу. Но и впоследствии это превосходство сохранится.


Невропатологи поясняют: структуры мозга, отвечающие за речевую активность, формируются очень рано. Соответственно, чем раньше это произойдет, тем более развитым мышлением будет обладать ребенок. При этом среда малыша весьма ограничена. Пока ребенок маленький, он, в основном находится в кроватке. Все его время проходит за разглядыванием потолка. Мобиль на кроватку так важен именно поэтому: подвижность малыша на первом этапе его жизни ограничена, развлечений мало. А подвесной мобиль помогает развивать мышление, внимание и зрение.

Отметим, что это первые подобные исследования. Ранее были опубликованы только данные о влиянии диеты после рождения ребенка на его развитие. Результаты никого, впрочем, не удивили. Только что рожденного малыша нужно кормить максимально хорошо  и стимулировать его развитие. При этом огромную роль играет грудное вскармливание. Если же возникают трудности, то нужно немедленно обращаться к «спецам». Ведь каждый день без молока матери может помешать малышу на пути к научным открытиям и успешности. А тут уж даже самый крутой Мобиль на кроватку не поможет.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск