Умер экс-президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

Оскар Луиджи Скальфаро занимал пост президента Италии с 1992 по 1999 года. 29 января 2012 года в Риме умер экс-президент Италии, которому было 94 года.

Напомним, что Оскар Луиджи родился 9 сентября 1918 года в итальянском городе Навара в области Пьемонт. Он получил юридическое образование в Католическом университете Святого Сердца, который находится в Милане. 

В 1948 году Скальфаро стал депутатом парламента Италии, туда он был избран от Христианско-демократической партии, которая на протяжении сорока лет с 1940 и по 1980 была ведущей партии страны.

С 1983 по 1987 год Скальфаро занимал должность министра внутренних дел Италии, в 1992 стал председателем Палаты депутатов национального парламента  и в этом же году его выбрали девятым президентом страны.

Когда закончился срок его президентства, он стал пожизненным сенатором. Многие политические деятели Италии в день его кончины выражали соболезнования, в том числе и Джорджо Наполитано.

Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что Оскар Луиджи Скальфаро был самым главным представителем демократической партии на протяжении многих лет, который всегда строго действовал по закону и конституции.

Также Скальфаро внес большой вклад в развития украинско-итальянских отношений, а также получил орден Ярослава Мудрого первой степени.

 

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск