В Алеппо требуют казни сирийского лидера

3 августа жители Алеппо выходили на улицы своего города и организовывали антиправительственные митинги, сообщает Hurriyet.

Основное требование акционеров — казнить Башара Асада, действующего президента. Все вместе люди скандировали: «Мы хотим казни Башара!», затем следовало: «Мы хотим быть свободными и жить в мире!».

Журналисту Agence France-Presse рассказали, что в этом городе проведение такой акции было раньше невозможным, поскольку это не давали сделать алавитские отряды «Шабахи». Когда основная часть этого населенного пункта освобождена от сил правительства, люди могут выходить на улицу и заявлять то, что они думают и хотят. Также собеседник сказал, что 20 лет население поддерживало армию, однако оказалось, что она против народа.

В пятницу в стране традиционно устраивают массовые акции против режима Башара Асада. Вчера, например, прошли акции в городах Дараа, Хаме, Тартусе, Идлибе и других. Мероприятие было прекращено в Тартусе полицейскими.

Это впервые, когда жители Алеппо могут относительно свободно, находясь в безопасности, выйти на улицу и начать антиправительственную демонстрацию. А все благодаря тому, что основную часть города сейчас контролирует оппозиция, которая не препятствует проведению подобных акций.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск