В Гааге начали судить Ратко Младича

Вчера, 16 мая, начался процесс над экс-главой генерального штаба вооруженных сил Сербской Республики, генералом-полковником Ратко-Младичем, передает Agence France-Presse.

В ходе открытия процесса прокурор Дермот Грооме заявил, что Младич хотел «этнической чистки Боснии». Прокурор зациклил внимание присутствующих на истории14-летнего юноши, отца и дядю которого в 1992 году убили боснийские сербы, он добавил, что у Младича с его войском к 1995-ому году были хорошие владения ремеслом убийства.

На плечи генерала легло 11 обвинений, включая геноцид хорватов и мусульман, военные преступления, а также преступления, которые были осуществлены против человечества в период гражданской войны. Так, он обвиняется в том, что был причастен к убийству 8000 человек в 1995 году в Сребренице. Подсудимый командовал войсками Сербии, когда была взята Сребеница, откуда командование послесербов депортировало детей и женщин. Тогда же восемь тысяч мусульманских мужчин допросили и убили. 

Также Младича винят в том, что в период 44-месячной осады города Сараево войска подсудимого занимались террором. За данное время город потерял десять тысяч мирных граждан. Общая потеря бывшей Югославии тогда составила 100 тыс. человек.

Генерала арестовали в мае 2011-го, после того, как его 16 лет разыскивали. Он свою вину не признает.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск