В Казахстане услуги охраны будут предоставлять роботы

Стоимость роботов, по задумке идеологов проекта, обойдется дешевле, чем средняя зарплата секьюрити.

К тому же главным плюсом этих электронных охранников будет не способность спать во время службы и абсолютная вежливость. Но даже если роботов-секюрити начнут массово продавать, то услуги охраны в виде живых специально обученных людей все равно будут довольно востребованы. Ведь не каждый решиться доверить свою жизнь или недвижимость роботу, который в принципе не застрахован от сбоев в самый ответственный момент.


Тем не менее, таких роботов-охранников, как электронные стрелки часто выбирают владельцы роскошных вилл или «умных» домов. Эти роботы ручной сборки способны стрелять свинцовыми шариками.


Такие стрелки способны запоминать хозяев и прислугу, а если кто-то чужой попытается перелезть через ограду, то робот сначала предупреждает злодея, а если это не подействует, то он открывает стрельбу. Стоит отметить, что противостоять вооруженному роботу практически не возможно, точно так же, как и повредить автоматизированного охранника. Поэтому преступнику гарантировано придется убегать от этого электронного «монстра».


Цена электронного стрелка достигает более 1 тысячи долларов. Кроме того, в Казахстане пока остается неурегулированным на законодательном уровне вопрос о возможности их продажи. Роботов, в частности, хотят приправлять к пневматическому оружию. А пока эта проблема повисла в воздухе, стрелков уже начинают продавать на черном рынке.


У электронного стрелка есть и аналоги. К примеру, робот-краб Roboquad, который стоит всего 150 долларов. Купить его можно без особых трудностей под видом игрушки. Правда, такие охранники могут совершить один выстрел, что не сможет нанести особого вреда противнику. По размерам он не превышает комнатную собачку, но при необходимости этот мини-охранник может поднимать шум, реагировать на повышенный голос и записывать внешность преступника.

Портал Volcity.ru

По материалам Uber.kz

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск