В Киргизии украли японские сакуры

Деревья были подарены Кыргызстану за помощь в ликвидации последствий страшного восточно-японского землетрясения.

Но сегодняшний день на месте нет ни одной из высаженных в памятную аллею Бишкека яблонь. Между тем приглядывать за аллеей было прямой обязанностью милиционеров, работающих в расположенном неподалеку участке. В результате Администрация Бишкека пошла на хитрость. Деревья, высаженные в торжественной обстановке заменили похожим сортом яблонь. И теперь аллея как бы есть, но уже не совсем та же самая, что и в 2011. 

Жители районов, в которых произошло землетрясение, однако, очень благодарны Киргизии за помощь. В критических для Страны восходящего солнца условиях, Бишкек отправил на острова чартерный рейс с минеральной водой. А жители собирали для японцев материальную помощь. В благодарность Япония выделила Киргизии безвозмездную субсидию, предназначенную для укрепления зданий в зонах сейсмической активности.

Комментируя факт кражи аллеи сакур, японские чиновники подчеркнули: то, что киргизы оперативно заменили яблоньки, говорит об их беспокойстве за судьбу двухсторонних отношений. Они постарались загладить вину перед Японией, и мы принимаем это с уважением.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск