В ООН нашли виновных в резне в Хуле

Доклад представляет собой свыше 100 страниц текста, который основан на показаниях более 700 очевидцев, данных СМИ, фото и на спутниковых изображениях.

15 августа специальная комиссия ООН по правам человека распространила доклад, в котором обвинила сирийские правительственные войска и отряды «Шабиха» (сторонники правительства) в массовом уничтожении народа в городе Хула (Сирия).  Новость об этом передает The Guardian.

Доклад представляет собой свыше 100 страниц текста, который основан на показаниях более 700 очевидцев, данных СМИ, фото и на спутниковых изображениях. В документе также написано, что в процессе сирийского конфликта преступления против человечества были совершены как правительственными войсками, так и оппозицией. Но эксперты ООН считают, что со стороны противников Башара Асада не были замечены преступления такой тяжести и масштаба, которые позволили себе правительственные войска.

Данная комиссия появилась в сентябре прошлого года, её создал Совет по правам человека ООН, а руководителем является Паулу Пинейру. В последних числах марта комиссии дали задание: она должна была готовить отчет о нарушениях человеческих прав в Сирии, причем отчет этот должен постоянно обновляться в ходе развития событий. В июне совет ООН поручил провести независимое расследования резни в Хуле.

Напомним, резня в Хуле произошла 25 мая. Тогда правительство Сирии сказало, что это дело боевиков, которые были против режима Башара Асада, но убивали всех, кто не становился на их сторону. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск