В Пакистане на 33 года посадили врача, который сдал бин Ладена

Сегодня в Пакистане судили пакистанского врача Шакила Африди. Именно ему спецслужбы США обязаны за поимку Осамы бин Ладена.

Тем не менее, пакистанский суд дал ему 33 года колонии за то, что он якобы совершил государственную измену, передает Associated Press. Приговор вынесли в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Также суд обязал Африди выплатить штраф в размере 3,5 тыс. долларов, иначе, как пишут в агентстве, ему добавят еще 3,5 года тюрьмы. У Африди есть право обжаловать заключение суда.

Врача арестовали через некоторое время после того как в мае 2011 года был ликвидирован бин Ладен. Американские спецслужбы должны благодарить именно его за то, что им удалось схватить террориста номер 1 в мире. Дело в том, что тогда Африди организовал в Абботтабаде подставную вакцинальную кампанию. Именно так он и получил телефонный номер Абу Ахмеда аль-Кувейти, который владел домом, где скрывался террорист. Эти данные врач передал американским спецслужбам.

В приговоре сказано, что Африди виновен в том, что содействовал американцам, проводя кампанию по вакцинации. Суд посчитал, что это было вне интересов государства. На днях министр обороны США заявил, что действия врача нельзя относить к государственной измене.

Руководству Пакистана сильно не понравилось, что американцы провели операцию на их территории, даже не сказав им об этом.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск