В Пакистане выбрали нового премьера

22 июня пакистанский парламент утвердил Раджу Первеза Ашрафа, экс-министра по делам инфраструктуры, на пост государственного премьера, пишут в Agence France-Presse.

Ашраф будет заменой Юсуфа Резы Гилани, которого отстранил Верховный государственный суд за то, что тот не уважает правосудие и отказался проводить антикоррупционное расследование. 

Перед этим была информация, что новым премьером может стать Махдум Шахабуддин, министр текстильной промышленности. Его предложил сам президент Асиф Али Зардари. Но, когда проводились консультации, главные парламентские партии страны решили, что лучшим решением будет Ашраф.

Предыдущего премьера винят в том, что он отказал в помощи швейцарским следователям, которые работали над делами его друга — главы страны, Зардари. Гилани сказал, что не будет сотрудничать, поскольку Зардари обладает президентским иммунитетом на судебные преследования.

Но суд все же отстранил Гилани от занимаемой должности, он также перестал быть депутатом парламента. Вероятно, суд потребует, чтобы антикоррупционное дело против Зардари было возобновлено.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск