В Румынии стартовал референдум в связи с импичментом президента

29 июля в Румынии был открыт референдум, в ходе которого подданные страны должны будут определить судьбу действующего президента Траяна Бэсеску, передает Agence France-Presse.

Агентство пишет, что в событии могут поучаствовать свыше 18 миллионов избирателей, для этого они должны проголосовать. В данном референдуме участвуют также члены румынской диаспоры в разных странах. Больше всего граждан этого государства проживает в Испании и Италии. В связи с тем, что сезон отдыха сейчас в самом разгаре, были открыты избирательные участки в причерноморских районах страны.

Румынский парламент вынес импичмент действующему президенту еще 6 июля. «Социал-либеральный альянс», которого выбрали на парламентских выборах, проходивших в мае, обвинил гаранта конституции в покровительстве бизнесменам, вмешательстве в работу правительства, коррупции и иных правонарушениях. Это решение парламента было утверждено в румынском Конституционном суде.

Референдум признают состоявшимся, если голосовать придет более 50 процентов избирателей. Если верить информации, полученной в ходе опросов, за импичмент действующего президента выступает 2/3 населения. Самого президента отстранили от занимаемой должности, пока не кончится плебисцит. Перед голосованием Бэсеску призвал сторонников всячески бойкотировать референдум. Также он заявил, что готовятся фальсификации.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск