В Сеуле пригрозили сбить ракету северокорейского спутника

Если ракета, содержащая северокорейский спутник, пролетит над Южной Кореей, Сеул собьет её.

Об этом заявил, информирует Associated Press, 26 марта, в понедельник, представитель южнокорейской Минобороны. Это заявление было озвучено перед открытием в Сеуле саммита относительно ядерной безопасности. Именно событие в Северной Корее станет на этом саммите самым обсуждаемым вопросом.

В середине марта КНДР объявила, что собирается запустить ракету-носитель, называемую «Ынха-3» (с корейск. «Млечный путь»), содержащая спутник связи «Кванменсон-3» (т.е. «Яркая звезда»). О точной дате запуска не говорят, сообщается только, что старт планируют в рамках 12-16 апреля. В Северной Кореи утверждают, что ракета не будет пролетать над другими государствами.

Раньше были сведения, что перехватить северокорейскую ракету готовится Япония. Японские информагенства сообщает, что государственное оборонное ведомство боится, что ракета Северной Кореи может случайно сбиться с курса.

Южная Корея, Россия, Япония и США призывают КНДР не запускать «Ынха-3». Согласно Резолюции Совбеза ООН, Северная Корея не может запускать что-то в воздух, используя баллистические ракеты, в том числе гражданские ракеты-носители.

США открыто сомневаются, что запуск несет мирный характер. В Штатах говорят, что КНДР хочет испытать свою баллистическую ракету, прикрываясь выводом на орбиту спутника. В 2009 году были такие же подозрения — тогда была запущена «Ынха-2», которая, как убеждали в КНДР, предназначалась для вывода спутника на орбиту.

В Пхеньяне тогда отчитались об успешном запуске, но в других странах вывод спутника не подтвердили. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск