В Швеции нашли американского дезертира, прятавшегося 28 лет

Из Швеции он дал интервью изданию, воспользовавшись телефоном.

В The New York Times появилась новость о том, что экс-летчик американских военных сил Дэвид Хемлер признался в том, что 28 лет назад стал дезертиром. Из Швеции он дал интервью изданию, воспользовавшись телефоном. Хемлер рассказал подробности о том, как он сбежал из военной части, расположенной в Германии.

Военный служил в эскадрилье американских военно-воздушных сил. Там его допустили к работе над секретной программой, которая была направлена против сил СССР. В 1984-ом году он был возмущен внешней политикой тогдашнего главы государства Рональда Рейгана, в связи с чем дезертировал и двинулся посредством автостопа в Швецию. Здесь он поменял имя, а властям сказал, что сын бездомных. Через некоторое время Хемлеру дали вид на жительство, он женился, у него родилась тройня. За время проживания там он стал с легкостью разговаривать на шведском языке, но по-английски теперь разговаривает с акцентом.

Хемлер рассказал, что не предполагал даже, что тайная жизнь будет длиться целых 30 лет, он считал, что его быстро найдут. Стоит сказать, что когда он дезертировал, его стали считать одним из самых разыскиваемых дезертиров американских ВВС. Трудно поверить, но на сайте отдела спецрасследований военно-воздушных сил США его имя до сих пор было в списке.

В Швеции обнаружился скрывавшийся 28 лет американский дезертир. Родные думали, что он погиб.

Но в июне этого года Хемлер решил все рассказать: он позвонил домой и рассказал им все, затем связался с военно-воздушным отделом спецрасследований и сделал то же самое.

Дезертира на родине все еще хотят наказать.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск