Венгерский премьер обвиняет ЕС в шантаже

Своим вводом дополнительных политических условий для выдачи кредитов Венгрии, Европейский Союз шантажирует страну.

Именно так считает Виктор Орбан, венгерский премьер, передает portfolio.hu. Согласно Bloomberg, премьер, кроме прочего, заявил, что Венгрия может подать в Европейский суд на ЕС.

Венгерское государство еще в ноябре попросило у МВФ и ЕС кредит в размере 15-20 млрд. евро. Это произошло сразу после того, как соотношение местной валюты к евро рекордно упало, а заимствования для Венгрии, напротив, сильно выросли. До настоящего момента вопрос с деньгами не решен.

Ранее МВФ с ЕС говорили, что могут выдать кредит. Премьер отмечает, что в МВФ согласились дать взаймы денег Венгрии без каких-либо дополнительных условий, но ЕС думает о том, чтобы потребовать от Венгрии осуществить несколько реформ, к примеру, в судебной отрасли. Данная информация предоставлена Agence France-Presse.

Орбана знают за то, что он провел в стране некоторые реформы, противоречащие нормам ЕС. Например, он предложил практически подчинить правительству Центробанк, сильно ограничил свободу журналистов и ввел большие налоги для финучреждений. Именно эти реформы дали переговорам по кредитам зайти в тупик в начале года. В феврале члены Еврокомиссии предложили перекрыть все выплаты, проходящие через ЕС.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск