Вьетнам очистят от токсичного «агента Оранж»

По информации Associated Press, предполагается очистить 73 тыс. кубометров земли.

Эксперты из Вьетнама и США начали очищать местность аэропорта Дананг, который находится в центральном Вьетнаме, от «агента Оранж», пишут Agence France-Presse. 9 августа в связи с этим событием прошла церемония. Кроме прочих, в ней участвовал американский посол Дэвид Шир.

Программа очистки предполагает, что тепловой обработке будет подвергнута изъятая с аэропорта земля. Предполагается, что, если её нагреть, диоксин, входящий в «агент Оранж», распадется на безвредные компоненты.

По информации Associated Press, предполагается очистить 73 тыс. кубометров земли. Программу должны завершить только к 2016-ому году. Стоит сказать, что Вашингтон выделил на это мероприятие 41 миллион долларов, притом, что проект, как сообщает AFP, потребует 43 миллиона.

«Агент Оранж» во Вьетнамской войне применяли американские военные. Химическое вещество распылялось с самолетов прямо на деревья джунглей. Это делалось для того, чтобы деревья остались без листьев и военные из Северного Вьетнама не смогли скрыться. В конечном счете, диоксин, который содержался в этом химикате, повлиял на местное население — у людей начались развиваться раковые опухоли и появляться врожденные лица. Говорят, что лица после химической атаки у местного населения сильно исказились и стали похожими на лицо украинского политика Андрея Ющенко.

Авиабаза Дананг оказалась тогда крупнейшим местом хранении «Агента Оранж».

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск