Японцы нашли затонувший континент

Это массив гранита и россыпи кварцевого песка, собранные на глубине около километра

Такой вывод они сделали на основании образцов, собранных батискафом «Синкай-6500» в тысяче километров от Рио-де-Жанейро. Это массив гранита и россыпи кварцевого песка, собранные на глубине около километра. Причем все они встречаются исключительно на суше. Найденные фрагменты, по мнению ученых, являются останками доисторического континента, существовавшего в те далекие времена, когда Южная Америка только отделилась от Африки. Таким образом, фрагменты датируются 100 миллионами лет до нашей эры.

В то же время, по свидетельству японцев, они не обнаружили в изученном районе остатков присутствия человека. Того же мнения придерживаются и специалисты геологи. Они уверены, что в мире не существует неизвестных науке затопленных континентов. Иначе их бы уже давно обнаружили и нанесли на карты.

То, что нашли азиатские исследователи, на языке специалистов называется микроконтинентом или микроблоком континентальной коры. Они обычно располагаются не слишком далеко от шельфовой зоны. Именно в таких местах, где проводили исследования японские ученые.

На сегодняшний день подобные образования найдены, например, в Индийском океане и вблизи ЮАР. Так что никакого открытия японцы не сделали. А вот если бы батискаф нашел те же самые элементы вдали от континента, это бы стало новым словом в мире подводной геологии.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск