145 миллиардов решат квартирный вопрос россиян

К такому выводу пришел омбудсмен для бизнеса, Борис Титов.

Кроме того, защитник всея предпринимателей уверен, что наиболее оптимальная ставка по ипотеке сегодня - 3% годовых. Об этом чиновник заявил накануне на своей станичке в Фейсбуке. 

Ипотека для избранных? 

Кроме того, Титов призвал строго ограничить круг получателей льготы, тех самых миллиардов, “только самыми нуждающимися”. Таким образом, “обычная ипотека” подтянется к военной. А ведь жилье в нашем городе при бесплатной поддержке этого федерального сервиса получили уже тысячи военнослужащих. Здесь все нуждающиеся смогут получить полную и качественную информацию и о самой программе, и о ее реализации в Волгограде и всей нашей области. 

Дело на триллион

Напомним, программа господдержки для ипотечников была не так давно продлена до января 2017-го года. Параллельно лимит выдачи для подобных займов был значительно увеличен. С 700 миллиардов до 1 триллиона рублей. Параллельно государство будет компенсировать банкам 1,5 процента по кредитам, выданным после 1 марта нынешнего года. А по старым кредитам и того больше, по 2,5 процента. 

При этом средний процент по субсидируемой ипотеке, согласно “Коммерсанту”, составил на сегодня 12 процентов в год. Нетрудно заметить, что данная цифра идет в разрез с планами Бориса Титова. Да и не соответствует самым смелым прогнозам экспертов ипотечного рынка. Ведь, как заявил Председатель правления национального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Александр Плутник, даже ставка в 7 и тем более 6 процентов является сегодня нереальной. 

На каких условиях государство помогает

Стоит добавить, что ипотека с субсидией выдается на срок до 30 лет. Верхний предел суммы кредита в нашем регионе - 3 миллиона рублей. Однако строгим условием является покупка жилья или частного дома на первичном рынке. Причем для участия в системе субсидирования застройщик должен работать по договору долевого участия и быть аккредитованным, что повышает его надежность в глазах государства, партнеров и самих банков.

Скандинавская сказка - банки платят заемщикам

Впрочем, хоть в это и трудно поверить, но ставка по ипотеке может уйти ... в минус. Ярким примером такого кредитного сюрреализма является Дания. Если наши заемщики выплачивают свои кровные за кредит, то жители королевства даже получают от банка премии. В месяц получается порядка 40 долларов США. 

Подобное положение вещей стало возможным после того, как Центробанк Дании первым в мире ввел отрицательные ставки по ипотеке в размере “минус 0,65% годовых”. Позднее к такой политике присоединились Европейский ЦБ, банки Швеции, Норвегии, Японии, которые подобным образом стимулируют собственные экономики. 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск