31 фигура умолчания

Именно столько спорных моментов обнаружили авторы концепции единого учебника истории, собственно, в отечественной истории.

Об этом было объявлено на заседании президиума российского исторического общества. Возглавляет его, к слову, спикер Госудмы, Сергей Нарышкин. Который также, к слову, является доктором экономических наук.


Как же намерены разобраться со всеми проблемами? Прежде всего, историки пообещали, что в основу разрешения проблемных тем ляжет принцип геополитических интересов нашей страны. Чтобы не было разногласий, учителей истории проинструктируют, под каким соусом надо подавать тот или иной период, событие, личность. К примеру, имя Сталина свяжут с «установлением однопартийной диктатуры».


Большинство государственных лидеров должны быть связаны с проводимой ими политикой. Например, в учебнике не планируется давать оценку Михаилу Горбачеву. Анализировать придется только его детище – «Перестройку». А вот на личности Бориса Ельцина дети остановятся особо - ведь его роль в создании Новой России трудно вообще как-нибудь переоценить. Владимир Путин и Дмитрий Медведев заслужили от создателей учебника положительную оценку.


Так в чем же состоит новая концепция преподавания истории в нашей стране? Директор института отечественной истории РАН, Юрий Петров, ответил на этот вопрос однозначно. Учитель должен сформировать в детях уверенность, что «такова и была история. А на все остальные трактовки поставить барьер».


Естественно, что подобный подход имеет и орды противников. Например, политолог Алексей Макаркин уверен: геополитическая ситуация переменчива. И поэтому акценты в «Холодной войне» придется регулярно переписывать, исходя из состояния взаимоотношении России и Америки. А Сергей Шахрай предлагает, напротив, при рассмотрении спорных вопросов использовать междисциплинарный подход. И приводить мнения политологов, конфликтологов, юристов. А не только вышколенных историков.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск