61,5 процент россиян склонен к национализму

Такова сегодня доля сторонников лозунга «Россия для русских» - эти данные накануне опубликовал «Левада-Ценр».

В благополучном 2008-м доля нетерпимых составляла 52 процента. Как уверяет замдиректора организации, Алексей Гражданкин, подобная ситуация характерна для периодов кризисов и спадов в обществе. Чуть только дела становятся хуже, мы виним в своих проблемах приезжих. Дополнительным фактором стал конфликт в Бирюлеве. Тем не менее, социолог назвал статистику «удручающей».


Кроме того, всех респондентов просили описать эмоции, связанные с приезжими. Если 61,5 процентов россиян делают акцент на чувствах неприязни и страха, то 20 процентов склонны к агрессии. Специалисты заверяют: в 2008-м к активному насилию были готовы 10 процентов наших сограждан. А это означает рост не просто напряженности, а готовности к борьбе с мигрантами. Тем более, что 41 процент опрошенных боится, что подобные столкновения произойдут и в их регионе. В общем, ничего хорошего.


При этом выходцы с Северного Кавказа раздражают россиян гораздо сильнее мигрантов из Азии и других стран. Основным мотивом является агрессивное поведение со стороны самих приезжих и высокий уровень преступности в их среде. Так на недоброжелательности мигрантов настаивает 52 процента опрошенных. А 41 процент винит в погромах враждебность самих мигрантов.


Получается, что себя мы оправдываем, а вот гастарбайтеров склонны винить. Кроме того, 43 процента респондентов возложили ответственность за напряженные ситуации на правоохранителей. Они уверены, что полиция и связанные с ней службы насквозь коррумпированы и закрывают глаза на злодеяния мигрантов.


Естественно, что социологи поинтересовались, каковы способы борьбы с национальным вопросом в России. Почти три четверти респондентов настаивают на активном выдворении нелегалов из страны. Еще больше, 78 процентов, убеждены, что мигрантов нужно «фильтровать» на въезде. При этом каждый второй хотел бы ограничить приток гостей из солнечного Кавказа. Чуть меньше, по 45 процентов, хотели бы уменьшить популяцию китайцев и выходцев из Средней Азии.


Добавим, что Президент национальной федерации мигрантов, Мухаммад Маджумдер заверяет: «опрос «Левады» - это бред! Результаты помогают разжиганию межнациональной розни. Мигранты относятся к россиянам по-соседски и не хотят им зла».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск