А нам все равно

Интерес россиян к курсу валют заметно снизился

Информация о курсах валют является постоянным спутником новостных выпусков, а также виджетов на сайтах. Но, как недавно выяснил ВЦИОМ, регулярно интересуются курсом доллара лишь 13 процентов наших сограждан. Портрет среднестатистического доморощенного торгового трейдера выглядит следующим образом. Это житель мегаполиса (таких 62 процента) с высоким уровнем образования (55 процентов) и высоким уровнем доходов (60 процентов). По сравнению с мартом интерес к валютной тематике поубавился.

Весной к долларовым играм относились прохладно 45 процентов респондентов. Теперь же их доля выросла до 55%. 
«Забили» на курс жители сельских территорий (66 %) и россияне с низким уровнем образования (72%).


Наряду с опросом общественного мнения ВЦИОМ изучил мнения аудитории соцсетей и блогов. Для этого использовались данные агентства «Социальные сети». Его специалисты не только научились «шерстить» Интернет с помощью ведущих поисковиков (Яндекса и Гугла), но и сами разработали механизм отлова мнений по нужной тематике. В ходе поисков им удалось найти 315 публикаций соответствующего содержания. Авторы большинства оценивали проблему спокойно. Нейтральные характеристики зафиксировали в 69 процентах сообщений. Правда, и негатива в блогах оказалось больше – аж 26 процентов.


Можно сказать, что многочисленные сообщения политиков и шум в Интернете не смогли посеять панику в стройных рядах россиян. Без особого внимания остались заявления главы Минфина, Силуанова, вагоновожатого в «Сбербанке», Грефа и даже оппозиционера Кудрина. Очевидно, что наши соотечественники уже «наелись» негатива и не хотят испытывать тревогу за свои сбережения. А потому впали в финансовый скептицизм или даже цинизм. Хорошо это или плохо? Решайте сами.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск