Россия «наколола» Ирак с «Ночным охотником»

Такое неприятное сообщение накануне распространила британская «Би-Би-Си».

Масла в огонь добавляет тот факт, что поставка этих вертолетов стала первым контрактом, который наша страна заключила с Ираком со времен смерти Саддама Хусейна. В рамках соглашения российские конструкторы должны поставить на восток, по разным данным, от 10 до 30 машин модификации Ми-28 НЭ, а также другую технику. Общая стоимость пакетного соглашения превышает 4 миллиарда долларов.


Более того: заключенный во время авиасалона в Ле-Бурже контракт, по мнению экспертов, позволил бы нам закрепиться в регионе и получить новый рынок сбыта в дополнение к двум другим крупнейшим – Индии и Китаю. К тому же диверсификация сбыта добавила бы российской оборонке фундамента под ногами в случае перебоев с другими заказами.


Но ряд экспертов сходятся во мнении, что у этого контракта очень велика коррупционная составляющая. Во-первых, военный обозреватель Павел Фельгенгауэр уверен, что примерно четверть полученных денег предположительно должна пойти на взятки различным иракским чиновникам и посредникам. А во-вторых, что наши просто не смогут поставить заказчику вертолет в его самой «вкусной» комплектации.

Дело в том, что основная цель «Охотника» в выслеживании целей в любое время суток и даже в любую погоду. Для этого просто необходим супер-современный радар. Его производством занимается приборостроительный завод в Рязани. Но местные конструкторы еще даже не завершили испытания и не запустили радар в серию.


Без радара «Охотник» слеп и превращается в бессмысленно дорогую игрушку, которая по начинке не особо превосходит американский «Апачи Лонгбоу», а по цене оказывается намного дороже.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск