Активиста акции «ОккупайСК» посадили на 10 суток

Акция проходила возле учреждения Следственного комитета в Техническом переулке, передает «Интерфакс».

Басманный районный мировой суд Москвы приговорил активиста Вадима Дергачева, участвовавшего в акции «ОккупайСК», на 10 суток ареста. Акция проходила возле учреждения Следственного комитета в Техническом переулке, передает «Интерфакс».

Активиста наказали именно на такой срок, поскольку суд признал его виновным в неповиновении законным требованиям полицейского. Как именно это выражалось, не разглашается.

Защитница Дергачева Виолетта Волкова в своем сообщении заявила, что её подзащитный невиновен, а решение, которое вынес суд — незаконно. В связи с этим приговор она будет обжаловать.

Ранее в СМИ были сообщения, что 16 июня возле следственного комитета полиция задержала 14 граждан, участвовавших в «гуляниях» возле строения, принадлежавшего ведомству. Они были задержаны, поскольку подозревались в нарушении норм проведения пикетов и митингов. Что именно ими было сделано не так, об этом тоже ничего не пишут. Через некоторое время всех «гуляющих» отпустили, под стражей остался лишь Дергачев.

Как рассказывают участники акции, они пришли к СК с требованием освободить политзаключенных, которых держат под стражей, подозревая в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади Москвы. Тогда сотрудники полиции начали массовую драку с митингующими, которые выступали «За честные выборы».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск