Бизнес ждут два года каникул

По словам премьера, начинающих предпринимателей, открывших ИП, ждет полное отсутствие налоговых и страховых взносов. 

Проработка этого вопроса является одним из приоритетных требований отечественных предпринимателей, которое намерено удовлетворить российское Правительство. Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с предпринимателями из общественной организации «Деловая Россия». По словам премьера, начинающих предпринимателей, открывших ИП, ждет полное отсутствие налоговых и страховых взносов. Если счастье случится, то продлиться оно должно два года. Согласитесь, довольно длительный срок.


Председатель налогового комитета «Деловой России», Марина Зайкова уверена, что освобождение от налогов принесет только положительные последствия. Первое заключается в выходе малого бизнеса из тени. Именно необходимость уплаты налогов низкодоходным бизнесом и самозанятыми гражданами определяет внушительную долю теневого сектора в отечественной экономике. По заявлению финансистов он составляет от 30 до 50 процентов российского бизнеса.


Чиновники заставят предприятия-малыши выйти из сумрака и засветить доходы. Тем самым они попытаются приучить предпринимателей жить честно. И, как бы банально это не звучало, передать эстафету открытого бизнеса грядущим поколениям предпринимателей. То есть Правительство решило поломать давнюю российскую традицию «серых» сделок без бумажек и соответственно без обязательств.


Наконец, еще один эффект от каникул – создание гигантского бизнес-инкубатора. Фирмам-малышам в теории дадут подрасти. И тут уж все будет зависеть от самих бизнесменов и их деловой хватки. В идеале мелкие конторы смогут стать началом средних и крупных предприятий.


Хочется надеяться, что налоговые каникулы помогут снизить коррупцию. И российским предпринимателям действительно станет свободнее дышать.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск