ЕС судится с Россией по поводу иномарок

Менее года назад наша страна с треском вступила в крупнейшую торговую организацию в мире.

Поводом для иска стали утилизационные сборы, установленные в нашей стране. Европейцы оскорблены тем, что утилизационные сборы для иномарок выше, чем для отечественных "тачек". В итоге они требуют от Москвы внести изменения в действующее законодательство.


Комиссар по делам ВТО, Карел де Гюхт заявил: "Наши русские партнеры откровенно нарушают основополагающие положения международных соглашений, согласно которых запрещена дискриминация импортируемой продукции". Борьба с протекционизмом действительно является одной из главных задач Торговой организации. И стала неотъемлемым условием доступа к глобальным рынкам.


Критики предупреждают: Россия никогда не могла четко выполнить прописанных соглашений. Вот почему неравные сборы были установлены всего спустя 9 дней после официального вступления страны в ВТО. Отечественные чиновники не принимают подобных обвинений. По их мнению, утилизационный сбор - это не налог на импорт, а лишь средства на защиту экологии.


Напомним, невыгодные условия покупки иномарок были одним из камней преткновения для переговорщиков, готовивших вступление страны в ВТО. И хотя де юре наша страна пошла на попятную, но де факто "утилизационный сбор" перечеркивает все достижения. В общем, это те же налоги на импорт, только в профиль.


По правилам ВТО, у России есть ровно два месяца на устранение нарушений. Иначе судебному разбирательству будет дан ход. Или же на нашу страну будут наложены жесткие санкции. Очевидно, они будут связаны именно с автопромом, который и без того развивается не слишком успешно.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск