СовФед запретил въезд иностранцам-преступникам

Мораторий коснется граждан других стран, которых сенаторы сочли ненадежными.

Так на10 лет запретят въезд всем иностранцам (и лицам без гражданства), которые два или более раз обвинялись в России в совершении административных правонарушений. В случаях, если иммигрант за один год нарушит закон два или более раз, совершит посягательство на общественный порядок и безопасность.


Если иностранец был депортирован или выдворен за пределы страны, то он не сможет увидеть российский берег в течение пяти лет. При повторной попытке нарушить иммиграционное законодательство въезд закроют на 10 лет. А могут и вовсе отказать в проезде на территорию государства.


Отдельный запрет касается въезда иностранцев с непогашенными или не снятыми судимостями. Эта категория туристов просто не сможет пройти через паспортно-визовый контроль. Также сенаторы «закрутили» гайки в отношении лиц, когда-либо замеченных за контрабандой наркотиков. Наркодиллерам тоже не стоит паковать чемоданы. В Россию дорога им заказана.


Кроме того, законотворцы решили ужесточить ряд положений КоАПа. А некоторые регионы, среди которых Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть повысили штрафы для гастарбайтеров.


Несмотря на то, что первыми от засилья трудовых мигрантов стонут именно столицы, Андрей Воробьев, ныне исполняющий обязанности Губернатора Подмосковья, высказался с критикой моратория. По его словам, нельзя запрещать иностранцам въезд в страну. Иначе страна может остаться без доступной рабочей силы.

Но нужно грамотно фильтровать поток приезжих. И выдавать разрешение на использование рабсилы из-за рубежа только тем работодателям, которые могут создать человеческие условия для мигрантов. О том, что при таком раскладе нужно будет увеличить орды чиновников Миграционной службы, и о том, что коррупция еще сильнее вырастет, Воробьев умолчал. А ведь именно в этом заключается, по мнению многих аналитиков, причина неэффективной работы ФМС. Качественная работа им просто не выгодна. Ведь если нет проблемы – нет человека, которому платят за ее решение.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск