Фонд, который лопнул

Резервы государственного Фонда для устранения последствий ЧС полностью исчерпаны.

Об этом Президенту сообщил замминистра финансов, Сергей Шаталов на недавнем совещании, посвященном паводкам на Дальнем Востоке. Таким образом, были досрочно потрачены 10 миллиардов рублей, предназначенных для помощи пострадавшим регионам.


Существует несколько возможных путей решения проблемы. Первый – позаимствовать из Фонда средства, заложенные на следующий год. Также, вероятно, придется внести поправки в так называемую бюджетную роспись года нынешнего. Второй способ – предоставление ссуд из бюджета с участием Минфина. Кроме того, возможно выделение дотаций пострадавшим регионам.
Как подчеркнул, Президент Путин, все подсчеты должны быть выполнены своевременно и корректно. В свою очередь, Сергей Шаталов отметил, что его ведомство готово отработать ситуацию профессионально. И ждет данных из регионов, оказавшихся в зоне бедствия.
Добавим, что общий урон национальной экономике в результате паводка превысил миллиард рублей. А размер созданного накануне стабфонда составил полмиллиарда. Некоторые эксперты сравнивают нынешнюю катастрофу по характеру разрушений с тайфуном «Джуди», бушевавшем в Приморье в далеком 1989-м.

В ряде уголков региона природная катастрофа оставила еще более серьезные разрушения, чем в конце 80-х. Кроме того, велика вероятность, что затопление может продолжиться. По прогнозам синоптиков, вода может подняться на метр или более в высоту. Пока все их предсказания оказались довольно точными. Однако не понятно, почему катастрофу не предупредили или хотя бы не смягчили ее удар. За одни лишь последние сутки в Приамурье число пострадавших домов увеличилось на 200 строений.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск