Главу Рособрнадзора обвинили в плагиате

Уровень списывания в диссертации Сергея Кравцова, согласно системе «Антиплагиат», доходит до 52 процентов.

А 19 использованных источников госслужащий просто забыл упомянуть в перечне литературы. Проверку научного труда, посвященного изучению профильного обучения в России, выполнил блоггер Матвей Рыбаков, он же mat-fisher.

Интернет-журналист уже давно тестирует «на вшивость» научные изыскания высоких чинов, но такого процента заимствований не ожидал. Ведь именно Рособрнадзор отвечает за поддержание стандартов отечественного образования. Как только результаты проверки были опубликованы, Сергея Кравцова дружно осудили и блоггеры и депутаты. А один из них, Владимир Бурматов, даже предложил провести проверку чиновника на предмет соответствия его новой должности. Хотя тот даже не успел привыкнуть к своему креслу. Соответствующий запрос уже направлен премьер-министру, Дмитрию Медведеву.


Как заявил Бурматов, побеспокоить Главу кабмина он решил не просто так. Прямой начальник Кравцова, Дмитрий Ливанов, по убеждению народного слуги, не заинтересован в чистке своих рядов. Добавим, что сам Бурматов, очевидно, не спроста вступил в бой с плагиатом. Ранее депутат уже пытался прославиться на ниве науки, но был уличен в плагиате. И в знак протеста покинул Думский комитет по образованию.


Что касается коллег Кравцова по политическому цеху, то они почти в один голос заявляют, что его кандидатура всех устраивает. Ведь он способен разрешить серьезные проблемы, назревшие на вверенном ему образовательном участке. В свою очередь, Дмитрий Абзалов из Центра политической конънктуры убежден, что со временем липовые научные работы перестанут считаться у больших чиновников престижными. И, что самое главное, приносить им карьерные дивиденды. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск