Государство покажет мини-отелям зеленый свет

Такой законопроект недавно разработал Минкульт.

Именно это ведомство занимается гостиничным бизнесом в России, начиная с весны 2012 года. Теперь всем желающим открыть мини-гостиницу, хостел или прочий постоялый двор непонятного содержания не придется переводить помещение в нежилое. В Минкульте подчеркивают, что речь идет о малых средствах размещения. Но под этим официально подразумеваются гостиницы с номерным фондом до 50 комнат. Причем площадь этих комнат может быть любой.


В Минкульте и Ростуризме не знают предела своему счастью. За счет частных вложений здесь надеются получить море гостиничных номеров безо всякого участия государства. Здесь полагают, что из-за дефицита гостиниц многим туристам приходится снимать квартиры «по дикому». А при новом подходе рынок можно будет вывести на чистую воду, подсобрать налогов и проконтролировать отельеров финансово и юридически.


Однако, по мнению многих экспертов, законопроект очень далек от идеала. Первая и главная претензия заключается в возможном нарушении прав других квартиросъемщиков, проживающих по соседству с мини-отелем. Фактически в их домах появится неконтролируемый проходной двор. А учитывая нелегальные услуги, которыми многие отели занимаются, под боком у порядочных граждан начнут расти бордели.


Кроме того, в доме тут же возрастут расходы на коммунальные услуги. Ведь никто не будет выяснять, откуда повышенное потребление электричества, тепла, почему ломается лифт. Таким образом, безопасность квартир будет поставлена под угрозу. В ряде случаев открытие гостиниц затронет права ТСЖ. И если все это не прописать, головной боли не оберешься.


В то же время эксперты газеты «Известия» (адвокат Сергей Климов из общества Защиты прав потребителей и юрист Анна Коняева) предлагают альтернативу. Первое – облегчить процедуру перевода в нежилой фонд. Второе - прописать обязанности владельцев мини-гостиниц перед жильцами и управляющими организациями, требования к санитарному состоянию отелей и инструменты их контроля.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск