Как московский повар накрыл стол Брежневу с Никсоном

И про то, как выбирают правильную посуду

 Недавно за звание лучшего повара столицы и золотую медаль кубка боролись 13 команд из московских ресторанов и кафе. В финальном этапе поварам необходимо было приготовить ужин на 6-8 персон (холодное, горячие и десерт) в стиле эпохи развитого социализма. Блюда от поваров-профессионалов были очень изысканными и креативными: торты с нестареющим олимпийским мишкой,

  • цыплята в терпком гранатовом соусе,
  • молочный поросенок,
  • вегетарианский морковный кекс с творожным кремом и т.д.

Сервировку столов повара тоже делали соответствующей эпохе, к примеру, на одном из столов даже были поставлены раритетные подстаканники с мишкой и гербом СССР.

 

Победа досталась Центральному округу

Жюри безоговорочно отдало победу представителю Центрального округа Сергею Ефимову. Фишкой этого шеф-повара стало приготовление блюд по современной технологии, имитируя процесс приготовления в старинной русской печи. Все блюда Сергей подавал в фарфоровой посуде, а дополнил свой стол уникальным сервизом, который одолжил на «Мосфильме».

Времена, конечно же, изменились. Сейчас совершенно нет необходимости готовить еду в дешевых кастрюлях, которые достались вам по наследству еще от ваших бабушек. Качество еды сильно зависит не только от продуктов, но и от посуды, в которой ее готовят. Чтобы вкус ваших любимых блюд был насыщенным, необходимо готовить пищу только в качественной посуде.

 

На что обратить внимание при выборе кастрюль

Вы, наверняка, очень тщательно подходите к выбору продуктов питания. Однако все полезные качества тех или иных продуктов будут нивелированы, если готовить еду в дешевой и некачественной посуде. Если вы выберете качественную кастрюлю, то она не только поможет вам готовить блюда «пальчики оближешь». Она также и прослужит как минимум несколько десятилетий.

Эмалированная посуда считается очень популярной, однако ее лучше использовать только для варки, так как во время тушения продукты в такой посуде могут пригореть. Если эмалированная кастрюля потрескалась, то пользоваться ею строго запрещено. Также нельзя чистить такую посуду металлическими предметами или наполнять кипятком.

Лидером по сроку хранения является посуда из нержавеющей стали. Ее корпус очень прочный, поэтому в уходе она не привередлива. Среди недостатков можно выделить долгий нагрев, однако у многих современных моделей есть двойное дно, что позволяет кастрюле быстро нагреваться.

Керамические и стеклянные модели экологически чистые и не изменяют вкусовые качества пищи. А в тефловоной посуде, благодаря ее ровной поверхности, пища никогда не будет пригорать.

 

 

 Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск