Пенсионные накопления - единственный источник инвестиций России

Своим мнением о пенсии и ее будущем делится Алексей Кудрин

 

Алексей Кудрин на пресс-конференции 18 марта сообщил, что если правительство не увеличит пенсионный возраст, то ему придется взаимообразно повысить налоги. Напомним, что власти хотят, чтобы россияне в будущем выходили на пенсию в возрасте 63-ех лет.

 

Что ждет общество из-за отмены «накопиловки»?

Как отмечает гуру финансов, экономику нашей страны ждет простой и суровый дефицит ресурсов. Они крайне необходимы для обеспечения национальной пенсионной системы. Однако из-за проблем с демографией данных ресурсов станет заметно меньше.

В России уже наступил такой период, при котором ряды трудоспособных граждан стабильно, из год от года редеют. И начало этой тенденции было положено еще лет 70 назад. А новый большой спад произошел году в 12008-м.

Число налогоплательщиков уменьшается, а пенсионеров, наоборот, увеличивается. Отразится все это и на системе нашего здравоохранения, и, естественно, на соцстраховании. В связи с этим экономика государства Российского будет переживать не лучшие свои времена.

Гуру Кудрин считает, что властям кровь из носу необходимо поощрять в россиянах тягу к пенсионным накоплениям. Нельзя отказываться от пенсионной «накопиловки» в пользу старой, как Совдепия, распределительной системы. Если государство демонтирует накопительную систему, то оно больно ударит в первую очередь само себя.

 

Что ждет народное хозяйство из-за отмены системы накопления?

Кудрин отмечает, что новая модель нархоза нашей страны формировалась на базе нефтяного инвестиционного роста. На данный момент из-за закрытия большой доли внешних рынков, в качестве главного инвестресурса выступают именно кровные, отложенные россиянами на пенсию. Плюс, сама трансформация из одной пенсионной системы в другую займет ни много ни мало, аж 10-15 лет.

Согласен с бывшим министром финансов и председатель МДМ Банка. Он полагает, что с отменой накоплений пенсионная система просто-напросто будет разрушена. И на ее востановление уйдет около десяти лет. Сейчас «накопиловка» - это основной «моторчик» развития народного хозяйства страны. И заменить ее на другой источник долгосрочных вливаний нечем.

Анастасия Семенченко для Новостей Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск