Notice: unserialize(): Error at offset 8149 of 8159 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Кондитерская продукция испортилась на 24 процента? - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Кондитерская продукция испортилась на 24 процента?

К такому выводу пришли аналитики Роспотребнадзора

Как недавно писал наш портал, 15-го марта во всем мире празднуется День защиты прав потребителей. В нынешнем 2015-ом году на российской земле он пройдет под девизом: "Обратим же внимание на права покупателей, приобретающих продукты для здорового питания". Придумал такой девиз наш с вами родной защитник, Роспотребнадзор. И его выбор отнюдь не случаен. Как отмечают специалисты из ВОЗ, представьте себе, около 30% от всех граждан развитых государств борются с болезнями, которые заработали себе из-за неправильного питания.



Неправильное питание. Виноват не только фастфуд
Однако болезни появляются у людей не только банально из-за потребления фастфуда. Но и от того, что граждане могут питаться некачественными продуктами и не знать об этом. Роспотребнадзор отмечает, что с начала августа прошлого года на территорию России он не допустил ввоз почти 2,5 миллионов килограмм продуктов. Недобросовестные, корыстные торговцы старались провезти в страну замороженные мясо и рыбу, а также овощи, которые имеют неизвестное происхождение. Непонятно, соответствуют ли они всем пищевым нормам или нет. Однако, кажется, кроме ведомства больше никго это не волнует. Предприимчивые поставщики на таможне пытаются выдать продукты за стройматериалы, картон и все в этом духе, лишь бы провезти их и получить деньги за свой бизнес.


777 раз все проверь! Потом съешь
Роспотребнадзор «заваливает» лаборатории продукцией для проверок. Санитарные врачи отмечают, что каждый год ведомство присылает им на исследование более 2 миллионов продуктовых товаров, с просьбой проверить, соответствуют ли их санитарно-химические и микробиологические показатели допустимым или нет. На основе чего принимает решение о допущении продуктов на прилавки отечественных магазинов.



Брак, да и только
Кроме того, в 2014 году в отличие от предшествовавшего ему 2013-го, Роспотребнадзор стал чаще браковать продукцию. В особенности брак затронул пищу, привозимую в Россию из других стран. К примеру, это молоко и молочные продукты. Их ведомство стало браковать в 4 раза чаще. Плодоовощная продукция тоже не выдерживает проверок. Она бракуется теперь в 3 раза чаще. Также не всегда одобряет Роспотребнадзор и рыбные, а также нерыбные объекты промысла. Такая пища стала браковаться в 1,5 раза чаще. Намного хуже обстоит дело с плодами и ягодами. Здесь брак стал встречаться чаще в 12 раз. И совсем уж плохо обстоит дело с кондитерскими изделиями. Их Роспотребнадзор стал браковать аж в 24 раза чаще! Если говорить в общем, то ведомство в целом посчитало негодной 73 000 партии продуктов, объем которой составил около 2 миллионов килограмм. 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам пресс-службы Совета директоров Волгограда

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск