Лихачей призовут к ответу?

Депутаты рассматривают законопроект, согласно которому в числе административных правонарушений появится новый вид – «агрессивное вождение».

С соответствующим предложением выступили законотворцы из ЛДПР. Точные формулировки пока неизвестны, однако депутаты намерены сделать акцент на двух моментах. Опасности для других участников дорожного движения и, главное, преднамеренности агрессивных маневров. Размер штрафа пока установлен на уровне от 2,5 до 5 тысяч рублей.


В то же время у скептиков остается много вопросов о критериях лихачества. По какой методике оценивать стиль вождения как агрессивный? Что поднимается под «созданием аварийной ситуации на дороге»? Как понять, что эта самая ситуация создана преднамеренно? Как отличить ее от водительской оплошности или простой случайности? «Без учета этих критериев закон может получиться субъективным», - говорят оппоненты. Для того, чтобы устранить эти факторы, правонарушение должно быть зафиксировано сотрудником ГИБДД на видео. Но более детальный механизм отсутствует. Добавим, что для полноценной работы закона придется внести изменения в ПДД и прописать там характеристики «агрессивного вождения», а делать это предстоит Правительству.


Депутаты отвечают, что понятие агрессивного вождения давно используется на Западе: в Европе и США. Существует и ответственность за лихачество. В Штатах водителя могут упечь за решетку на срок от 10 дней до 4 лет, а размер штрафа составляет от 300 до 10 тысяч долларов. Кроме того, водитель может быть лишен прав на срок до 6 месяцев. Однако законотворцы не уточняют, как за рубежом борются с субъективными факторами в оценке стиля вождения.


Добавим, что скептически к инициптиве думцев относятся не только их коллеги по цеху, но и сотрудники ГИБДД. Так они не представляют, как им придется фиксировать агрессивное вождение. Бегать за лихачом с видеорегистратором или как-то иначе? Кроме того, в ГИБДД уже принимают от граждан свидетельства об опасном поведении на дороге, если они подкреплены видеозаписями.


Еще одна новость – в следующем году водителям могут запретить использование каких-либо гаджетов за рулем. Сегодня ограничения касаются лишь мобильных телефонов: для общения нужно либо использовать гарнитуру, либо платить в казну 1500 рублей.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск