Лишь 2 процента россиян готовы к авансным расчетам за коммуналку

К таким выводам пришли исследователи ВЦИОМа, проанализировав результаты опроса, проведенного на последней неделе ноября.

Не одобряют предложенной премьером Медведевым инициативы 3 из четырех россиян, участвовавших в интервью. Наибольшая доля протестных отзывов при этом отмечена в столицах. До 83 процентов москвичей и петербуржцев выступают против ввода новых правил.


В своих привычках об оплате услуг ЖКХ наши сограждане придерживаются консервативных взглядов. Так ежемесячно оплачивают за квартиру 54 процента российских собственников жилья. Они, а также жители других крупных мегаполисов привыкли платить за жилье раз в месяц. Примерно поровну распределились голоса тех, кто платит постфактум, с отставанием, и тех, кто платит за квартиру раз в несколько месяцев. То есть, когда к этому принудит жилконтора. Ну а 30 процентов респондентов вообще кивнули на родственников. Мол, мы за квартиру не платим и ничего в этом не понимаем.


Также выяснились интересные взаимосвязи достатка людей, принявших участие в опросе, и их манеры платить за жилье. Так среди людей с высоким достатком выше и доля тех, кто поддерживает предложение Медведева, и платит регулярно за услуги коммунальщиков. Чем ниже достаток, тем более нерегулярными становятся платежи и тем большее негодование вызывает новая система в сердцах ответственных квартиросъемщиков.


В свою очередь, основных причин для задержек и отказа от авансовых платежей, по утверждению социологов, несколько. Это желание точно знать, за что именно придется платить, опасения касательно путаницы с учетом платежей и борьба против лжи коммунальщиков. Доля голосов в этом сегменте разделилась так: 20%, 15% и 11 процентов соответственно.


В общем, получается, что плата авансом ударит по незащищенным слоям россиян. Как и следовало ожидать в нашей развеселой стране.
Напомним, что, согласно данным, опубликованным нами полтора месяца назад, долги наших соотечественников за коммуналку составляют 248 миллионов рублей.

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск