Россия – в сотне лучших стран для бизнеса

К такому выводу пришли составители очередного рейтинга «Форбс», опубликованного на минувшей неделе.

Мировым лидером стала Ирландия, подтвердив отличную оценку, полученную во время прошлого среза, в апреле. 
Россия за год поднялась на 14 позиций и впервые в истории наблюдений вошла в «золотую сотню», закрепившись на 91 месте. Нашими соседями оказались Филиппины и Парагвай. Очевидно, что «Форбс» все же нашел в России признаки высвобождения торговли и роста инноваций. Рискнем предположить, что на аналитиков произвели впечатление присоединение нашего государства к ВТО и «сколковские» эксперименты. В то же время к минусам эксперты отнесли неуважительное отношение к собственности, нехватку рабочих рук и коррумпированность.
Исследование на регулярной основе проводится журналом, начиная с 2006-го года. Анализ предполагает оценку в 11 группах параметров. Среди них: доступ к правам собственности, уровень инноваций, режим налогообложения, технологическое развитие производства, уровень коррумпированности власти и забюрократизированность бизнес-процессов, свободы (свобода личности, свобода торговли и свобода денежного обращения), защита инвесторов от всевозможных рисков и эффективность фондового рынка.
Кроме того, «Форбс» заказал компьютерщикам создание специальной интерактивной карты. На нее нанесены 25 ведущих стран рейтинга и 10 стран-плохишей. Каждый пользователь сайта с помощью карты может изучить информацию об указанных государствах в целом и по отдельности. Благодаря карте, европейцы могут воочию убедиться, что старушка Европа «рулит» по уровню бизнес-процессов. Две трети государств-лидеров относятся к Старому Свету.  Жители самых прогрессивных стран континента могут гордиться уровнями развития торговых отношений, инноваций и свобод, а также низким уровнем коррупции.

Скептикам стоит заметить, что «Штаты» проигрывают Канаде, Австралии и Великобритании, расположившись на 14 месте. Одним из наиболее существенных падений для страны стало ограничение свободы денежного обращения. По этому показателю государство находится сегодня на 80-м месте. Немалым также является налоговое бремя (51 место), ограничивается и свобода торговли.

В свою очередь, 70 процентов «галерки» списка родом из Африки. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск