Миллион долларов за метеорит

Такая сумма может потребоваться для того, чтобы поднять челябинский метеорит со дна Чебаркуля.

Об этом накануне сообщил пресс руководитель отдела внеземной физики Пражского университета, Гюнтер Клетечка. Именно от чешских специалистов впервые прозвучали предложения по подъему удивительного комического тела.


Высокая стоимость подъема обусловлена специфичностью методики, которую хотят применить чешские специалисты. Они намерены поднять метеорит вместе с окружающим его илом, чтобы ни в коем случае не повредить «драгоценность». Для этого ил будет заморожен и создаст столб вокруг космического тела. Кроме того, по заявлению местных властей, без заморозки ил забьет систему водоснабжения, в которой участвует Чебаркуль.


Очевидно, что чешские специалисты не станут поднимать метеорит за свой счет. Потому как местная мэрия уже обзванивает благотворительные и прочие организации с просьбами предоставить средства на подъем метеорита. Губернатор области, Михаил Юревич, также находится в курсе проблемы и дал задание экспертам рассчитать технические особенности подъема вместе со сметой.


Однако специалисты неуверенны, что «финт» с заморозкой позволит сохранить метеорит в целости: превращаясь в лед, вода расширяется. Есть и более дешевый метод, предусматривающий сооружение колодца из бетона вокруг небесного тела. Этот подход позволит значительно сэкономить – он стоит в районе 10 тысяч американских рублей.


В то же время непонятно, зачем вообще вытаскивать небесного гостя «со дна морского». Ученые из разных стран уже исследовали его фрагменты и определили его тип как «обыкновенный хондрит», «тип LL5».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск