Экономическая амнистия. За и против

Свершилось! При всем мировом народе Владимир Путин заявил, что в стране объявят амнистию по экономическим преступлениям.

По предварительным подсчетам, свободу получат не мене 10 тысяч человек. Представители общественных и правозащитных организаций сразу же поддержали эту инициативу, назвав ее беспрецедентной, смелой и невероятно эффективной. Это и глава РСПП, Игорь Юргенс, и руководитель спикер Совфеда, Валентина Матвиенко, и Николай Остарков, представляющий «Деловую Россию». Даже старый коммунист Геннадий Зюганов высказал уверенность, что бизнесмены гораздо быстрее исправятся на воле.


В один голос они заявили, что и с инвестициями теперь станет легче, и судебная система не будет по умолчанию воспринимать предпринимателя как вора. Среди юристов это называется «обвинительным уклоном».


В Правительстве пояснили, что амнистия будет означать полностью погашенные судимости, реабилитацию в глазах коллег и партнеров . Но волю увидят не все. Это люди, осужденные в первый раз, чья статья не связана с мошенничеством, а только с предпринимательской деятельностью. Кроме того, осужденные должны вернуть обществу долг, в финансовом смысле. Амнистия коснется тех, кто либо уже возместил убытки потерпевшим, либо готов сделать это «как только, так сразу».


Тем не менее, есть во всей этой бизнес-вольнице и непонятные моменты. Одобрив проект амнистии, общественники от бизнеса еще не видели документа в лицо. Им очень хотелось бы узнать полный список статей и прочие тонкости вопроса. С другой стороны, не понятно, каким будет механизм «платы по счетам». Потому что, освободившись, бизнесмены могут забыть о своей ответственности. А, как говорится, обещаниями сыт ни за что не будешь. Неизвестно, насколько сильно ужесточится наказание для тех бизнесменов, которые надумают согрешить во второй раз.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск