Миллионерам на Руси станет спокойнее

Правительство одобрило законопроект, согласно которому максимальная страховка по вкладу достигнет одного миллиона рублей.

Лимит, установленный в 2008 году, составляет 700 тысяч. Но, по мнению депутатов, за пять лет экономическая ситуация во многом изменилась. Вот почему потребовались поправки.


Во-первых, по подсчетам экспертов, за пятилетку рубль обесценился на 30 процентов. Значит, и вкладчики рискуют потерять столько же, когда отдают деньги банкам.


Во-вторых, население богатеет, накоплений «в чулках» становится больше. И повышение суммы страховки - верный способ привлечь незадействованные в экономике средства. По средним подсчетам, с повышением размера выплат на банковские счета лягут до полутора сотен миллиардов «деревянных». А это один процент от суммы всех уже размещенных сбережений.


В-третьих, выяснилось, что размер страховки в России очень низкий даже по сравнению с соседями. Самым близким нашим соперником является Украина. И мы обгоним ее, если закон о миллионной страховке будет принят. Дальше не очереди окажется Казахстан – с ним-то мы и сравняемся. Ну а до Азербайджана нам еще нужно пилить и пилить. Тем более, что уже сейчас Глава ЦБ, Сергей Игнатьев, поддерживает идею роста страховки до полутора миллионов.


В то же время для банков, привлекающих клиентов завышенными ставками по депозитам, в законопроекте предусмотрено увеличение страховых взносов. Это дополнительная защита вкладчиков, которые в погоне за жирным процентом понесут деньги в «мутные» банковские структуры.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск