Beer или не beer?

Россия может остаться без пива.

Дело в том, что далеко не на всех производствах сегодня функционируют счетчики, позволяющие строго контролировать объемы выпускаемой продукции. Окончательный срок, когда это должно быть сделано, уже совсем близок – 1 июля. И даже там, где счетчики установлены, они регулярно выдают ошибки. Да и передача собранной информации в Росалкогольконтроль осуществляется с помехами. В общем, пока у производителей пенного вместо сальдо получается «бульдо», производственные линии придется приостановить на неопределенный срок.


Естественно, что контролеры уверяют: пивного коллапса не будет. Но производители в этом неуверенны. Ведь даже один день простоя линий грозит им миллионными убытками. И хотя аналитики отрасли заявляют, что данные о трагизме ситуации преувеличены, но твердых гарантий счастливого пивного будущего дать не могут.


Напомним, внедрение учетной автоматики изначально было запланировано на начало года. Но пивовары подняли тревогу, заявив, что их линии не готовы к работе по новым правилам. В затягивании контроля были заинтересованы прежде всего небольшие фирмы. Ведь крупные компании уже раскошелились на счетчики заранее. И хотя бизнесмены выгадали полгода времени, им все равно придется вложиться в модернизацию заводов. Тем более, что государство больше не намерено терять деньги на нелегальном «пивасике».


Кстати, любители пенного Украины тоже плачут. Незалежная повысила акцизы на пиво, и в результате его стоимость может вырасти на 20 процентов. Но прибыль производителей при этом упадет. А значит, объемы производства сократятся.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск