Минздрав подвел промежуточные итоги за 2013 год

Участие в видеоселекторном совещании приняли руководство Минздрава, представители Общественной палаты, общественных организаций разного профиля, правительственного Экспертного совета, Фонда ОМС, а также журналисты. Председательствовали Министр здравоохранения Вероника Скворцова и Министр по делам Федерации, Михаил Абызов.


Как подчеркнули участники встречи, в текущем году было воплощено в жизнь множество пилотных проектов. Их основная задача – сделать работу Минздрава более открытой, прозрачной, а вместе с тем – повысить эффективность ведомства. Для этого Минздрав активно взаимодействует с общественными организациями и сообществами пациентов.


Всего было обозначено три ведущих направления Минздрава: профилактика, охрана материнства и детства, а также внедрение информационных технологий в индустрии. По словам замминистра, Татьяны Яковлевой, важным методом предупреждения заболеваемости и снижения смертности является диспансеризация. С ее помощью были выявлены заболевания у 65 процентов пациентов. За счет этого темпы вымирания россиян удастся снизить на 30 процентов. Всего на 1 октября профилактические мероприятия организованы для 10 миллионов взрослых и 6,7 миллионов несовершеннолетних россиян. При этом основная доля пациентов приходится на группу от 42 до 60 лет. Вторая по популярности состоит из людей от 21 до 39 лет. Возможно, что в будущем для облегчения и ускорения диспансеризации в стране появятся индивидуализированные анкеты для пациентов.


Существенные достижения связаны с вопросами материнства и детства. Это, во-первых, выстроенная система диагностики по возрасту – от плода к новорожденному и до детского возраста. Еще одно направление - всевозможный скрининг, который позволяет предупредить возникновение проблем и мам, и у новорожденных. Также на 0,3 единицы снизилась с начала года и детская смертность.


Третье направление – внедрение IT технологий в здравоохранении. Здесь активно развивается электронная запись к врачам (ее опробовали более 36 миллионов россиян), ведется работа над внедрением электронных медицинских карт и электронного рабочего места для врачебного персонала.


Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск