Монополистов возьмут в узду

О таком решении в рамках Петербургского экономического форума заявил Владимир Путин.

По его словам, тарифы на услуги госмонополистов в последнее время ежегодно росли на 10-15 процентов. А это больше, чем темпы роста инфляции. Поэтому Правительство поставит монополистам условие – обуздать рост ставок. Речь идет, прежде всего, об «РЖД», «Газпроме» и энергетического сектора. Сделать это придется, снизив издержки.


Если не принять никаких мер, тарифы монополистов будут провоцировать ускоренную инфляцию, снижать рост экономики и останавливать приток инвестиций в страну. Методика расчета темпов роста тарифов доподлинно еще неизвестна, его будет готовить Служба по тарифам. Но предположительные временные отрезки, которые будут применяться в этом процессе, уже известны. Для планирования повышения цен монополиями в первой половине года экономисты будут учитывать рост инфляции по сравнению с декабрем предыдущего года. А во второй половине года – июнь – к июню. Также остается загадкой, все ли тарифы намерено придерживать государство. Ведь ограничения могут также затронуть только коммерческих потребителей или только рядовых клиентов, нас с Вами.


Кроме того, государство планирует спонсировать крупнейшие проекты национального значения из средств Фонда национального благосостояния. Но в текущем году не более, чем на 450 миллиардов рублей. Напомним, общий объем Фонда в настоящее время составляет 2,7 триллиона. Всего планируется поддержать три крупных проекта. Это строительство высокоскоростной железной дороги по маршруту «Москва-Казань», модернизация Транссиба, а также постройка центральной кольцевой автодороги.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск