Нам чужого не надо

Мобильные операторы вернут астраханцам деньги, похищенные смс-мошенниками.

Правда, не все и не сразу. Об этом накануне сообщило агентство «РИА-Новости». Напомним, в минувший вторник мобильные аферисты прокрутили массовую аферу в астраханском регионе.

Сперва на телефон жертвы приходило сообщение «от оператора», в котором сообщалось, что его счет был пополнен на N-нную сумму. Спустя некоторое время человек получал еще одно смс. В нем содержалась просьба о возврате средств, зачисленных «по ошибке». Те, кто попались на удочку мошенников, просто отправляли свои кровные на указанный в воровском сообщении номер. Органы правопорядка сообщили о сотнях жертв.


По данным журналистов, разные операторы повели себя по-разному. В региональном представительстве «Мегафона» «Новостям» сообщили, что сим-карты мошенников сразу же заблокировали. А похищенные средства будут возвращены абонентам. Для этого нужно зайти в офис оператора и написать заявление. Однако в «Мегафоне» уточнили, что сохранить удалось «большую часть денег», а значит, не все. Но как удастся отсеять везунчиков?


Несколько иначе повели себя руководители «ВымпелКом». Сперва они поспешили снять с себя всяческую ответственность за случившееся, заявив, что мошенники якобы получили базу номеров путем случайной выборки. Затем представитель компании, Юлия Набиуллина заявила, что средства вернут в том случае, если суд подтвердит факт мошенничества и вынесет соответствующее решение. Получается, что «Билайн» еще и условия ставит, хотя и действует в рамках закона. Но это хоть что-то. Ведь какие-либо данные об афере на сайте «МТС» вообще отсутствуют.


Добавим, что ни одна компания не уточнила данные об объеме украденных у абонентов средств. Также операторы хранят молчание о количестве разосланных сообщений и числе жертв. Все, что известно: «сейчас связисты занимаются обработкой информации, которой очень много».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск